воскресенье, 10 февраля 2013 г.

настройка на спутник ямал

Третьей составляющей конвертора С-диапазона является деполяризационная пластина.

Облучатель наиболее важная составляющая конвертора. От него напрямую зависит уровень принимаемого сигнала. Например, использование облучателя от прямофокусной антенны на офсетной даст снижение уровня сигнала на 1-2 Дб.

Для прямофокусных:

Для офсетных антенн необходимо использовать облучатель такого типа:

Наиболее важной составляющей конвертора С диапазона является облучатель. Облучатель необходим для фокусировки сигнала и различается для разных типов антенн.

В настоящее время, широко распространены конверторы с 17 К, реже встречаются с 13-15К, коэффициент усиления обычно составляет 65 дБ.

При выборе конвертора необходимо обратить внимание на коэффициент шума (для конвертов C-Band он измеряется в Кельвинах): чем он ниже, тем лучше. Найти его можно на наклейке на самом конверторе.

Для работы со спутника Ямал-202 достаточно использовать обычный конвертор C-Band, так как вещание с этого спутника идет только в C-диапазоне.

(C-Band и KU-Band). Однако при выборе следует учитывать, что уровень сигнала комбинированного конвертора будет несколько ниже и придется использовать тарелку большего диаметра.

Существуют также комбинированные C-Band&Ku-Band конверторы

Существует два типа конверторов C-Band: перевернутой и прямой поляризацией. Использование конверторов с перевернутой поляризацией нецелесообразно, так как часто бывает, что они «не видят» некоторых частот и возникает путаница с поляризацией.

Основным компонентов оборудования для прима сигнала в С диапазоне является C-band конвертор. От него зависит уровень и качество сигнала. Конвертор можно использовать как стандартной комплектации, так и доработанный (например, конверторы от ). Доработанный конвертор может дать прирост в несколько Дб по сравнению со стандартным, что актуально для регионов с низким уровнем сигнала, так как позволяет установить антенну меньшего диаметра.

Для начала необходимо правильно собрать конвертор С-диапазона (установить деполяризационную пластину и облучатель).

Рассмотрим пример настройки спутниковой антенны марки Супрал СТВ-0,9, DreamSat модель DS-900 и DVB-карта TechnoTrend TT-budget S-1401:

Настройка спутниковой антенны на Ямал 202 (C-диапазона) практически ничем не отличается от настройки на Ku-диапазон, только необходимо учитывать, что используется С-band, и в оборудовании, используемом для регистрации и контроля уровня сигнала, необходимо в свойствах LNB указать частоту 5150 MHz.

При выборе антенны необходимо учитывать, что при использовании прямофокусной антенны диаметр должен быть немного больше, чем указано на карте. Это связано с тем, что сам конвертор С-диапазона будет затенять часть зеркала. Если регион монтажа попадает в область с диаметром антенн 0,9-1,2 м, лучше выбирать офсетную антенну.

Настройка спутниковой антенны на спутник Ямал 202 C-band

Материал из Wikipedia

Настройка спутниковой антенны на спутник Ямал 202 C-band

Настройка спутниковой антенны на спутник Ямал 202 C-band Wikipedia

Комментариев нет:

Отправить комментарий