четверг, 7 февраля 2013 г.

карта сквозь стекло девид блейн

Очередной уникальный эксперимент был успешно завершен 24 мая этого года. Проведя почти 35 часов на вершине 27-метрового столба, установленного в нью-йоркском Брайант-парке, мистификатор затем спрыгнул на груду картонных коробок. На протяжении полутора суток Блэйн не спал, не ел и не пил. Он не пользовался ни одним вариантом страховки, за исключением небольших поручней, приваренных к вершине колонны, за которые мог, присев на корточки, держаться в случае сильного ветра.

История с «замораживанием» принесла Дэвиду Блэйну еще более оглушительную славу. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса и заработал свыше 2 миллионов долларов. Однако недоброжелатели напомнили о себе. В частности, представитель Дэвида Копперфилда заявил: «Если посмотреть на физику опыта, то окажется, что в этой нише было теплее, чем в пуховом спальном мешке!» Вот почему через пару месяцев Блэйн известил публику: он вновь намерен испытать на себе пределы человеческих возможностей.

Поздним вечером 29 ноября ассистенты мага начали осторожно выпиливать спасательный лаз. Еще через час полуживой от холода и неподвижности, отсутствия сна и пищи Блэйн наконец был извлечен из ледяного плена, в котором он провел без малого 62 часа. Врачи всерьез опасались, что у него сильно обморожены ноги, но этого, к всеобщей радости, не произошло.

Положение удалось выправить, поливая айсберг специальной жидкостью и посыпая его колотым искусственным льдом. Физическое состояние Блэйна на протяжении всего эксперимента было нормальным, если не считать сильной боли в спине и ногах, вызываемой мышечными спазмами.

Блэйн отважился на этот опыт после многочисленных тренировок в... бочке с водой, куда его ассистенты постоянно подсыпали колотый лед. Постепенно он добился того, что температура его тела опускалась до отметки 33,7 градуса, что в соответствии с медицинской практикой означает клиническое переохлаждение с необратимыми последствиями для организма. Впрочем, как оказалось, главная опасность таилась не в холоде, а в... тепле его собственного тела, под воздействием которого ледяная глыба на исходе вторых суток опыта стала таять изнутри.

27 ноября 2000 года началось подробное освещение нового эксперимента. Маг, одетый лишь по пояс, вошел в разрезанный вертикально пополам 6-тонный осколок айсберга, доставленный накануне с Аляски. Обе половины прозрачного куба запаяли по шву. Внутри ледяного куба - по контуру тела Блэйна - была вырезана ниша. Маг мог лишь стоять в ней, не шевелясь и не прикасаясь телом ко льду. Состояние Блэйна отмечали закрепленные на нем датчики, а внутрь айсберга по трубкам подавался воздух и вода с небольшим добавлением аскорбиновой кислоты - таким образом предполагалось уберечь волшебника от образования тромбов в крови.

Пролежав на двухметровой глубине почти 170 часов в тесном пластиковом гробу под стеклянным саркофагом, наполненным тремя тоннами воды, Блэйн появился оттуда, сильно смахивая на воскресшего мертвеца. Его взгляд блуждал, лицо было смертельно бледным и то и дело кривилось - за семь дней почти неподвижного лежания в гробу оно утратило способность к мимике. Очевидцы вспоминали, что мага шатало из стороны в сторону - верный признак разладки вестибулярного аппарата. Чтобы уберечь Блэйна от падения, помощники вынуждены были подхватить его под руки... «Воскресение» далось Блэйну нелегко - за время пребывания под землей он был вынужден - по естественным причинам - воздерживаться от еды, а потому похудел на 8 килограммов. Тем не менее сразу после окончания эксперимента Блэйн начал готовиться к следующему испытанию.

Чудо стало реальностью в апреле 1999 года. Дэвид Блэйн на целую неделю погрузился в подземелье, поддерживая связь с внешним миром лишь при помощи двух пластиковых трубок, опущенных с поверхности (по ним подавался воздух и незначительное количество питьевой воды). В его распоряжении имелся и гудок, при помощи которого он при необходимости мог подать сигнал тревоги. Все происходящее на набережной Западного Манхэттена в Нью-Йорке «живьем» шло по телевидению. За время необычного эксперимента на месте добровольного погребения мистификатора побывало 80 тысяч человек.

«Блэйн бросает вызов самому дьяволу!» - заявил представитель его главного конкурента - Дэвида Копперфилда. Многочисленные друзья мага - а в их число входят такие знаменитости, как боксер Майк Тайсон, киноактеры Роберт де Ниро и Леонардо ди Каприо - в один голос бросились отговаривать его от этого безумства. Однако Дэвид стоял на своем, обещая зрителям «новое, небывалое чудо».

В середине 1990-х годов Блэйн начал напряженную подготовку к первому из своих феноменальных трюков. Он решил... похоронить себя заживо в пластиковом гробу, помещенном в водяной саркофаг, который, в свою очередь, должен был быть зарыт на несколько метров в земную твердь.

В скромный отель, где вместе с матерью остановился Дэвид, мешками доставляли письма от поклонниц. Гостиничный коридор и холл были буквально завалены цветами, которые пришлось вывозить оттуда на нескольких грузовиках на свалку. Местные воротилы игорного бизнеса, сообразив, какие выгоды сулят им последующие выступления Блэйна, собрали юному таланту средства на собственный театр.

В конце 1980-х Дэвид Блэйн выступает с собственной полноформатной программой в одном из наиболее престижных центров развлечений США - Лас-Вегасе. На глазах у нескольких тысяч человек хрупкий юноша, одетый во все черное, отыскивал спрятанные ими вещи, отгадывал задуманные желания, совершал настоящее чудо - при помощи нескольких магических пассов оживлял... мертвого голубя, у которого за несколько секунд до этого при помощи электрошока было остановлено сердце, что было зафиксировано медицинскими приборами. Он утверждал, что использовал для возвращения голубя к жизни «силу внушения и волшебство».

Благодаря этому трюку о Дэвиде Блэйне узнали за пределами США. Вскоре состоялась его первая поездка за рубеж - на остров Гаити, где выступление юного фокусника имело бешеный успех. За несколько следующих лет подросток объездил с собственной программой почти весь американский континент - от Канады до Бразилии. И почти всякий раз на его шоу был аншлаг. Спонсорами Дэвида поначалу выступали  молодежные и благотворительные организации.

Особенно эффектно исполнял он карточные чудеса. А самый впечатляющий номер проходил так: мальчик усаживался на оживленной улице за стеклом витрины, поигрывая колодой в руках и приглашая прохожих выбрать одну из карт для отгадывания. Выбранную карту Дэвид укладывал в середину колоды, которую, перемешав, бросал в «магический мешочек». Затем резким движением вытряхивал содержимое пакета на стекло. Карты падали на пол... Кроме одной, выбранной прохожим, - непостижимым образом она всякий раз оставалась висеть, будто прилипнув к стеклу!

Он начал заниматься уличной магией в 1997 году. 12 лет Дэвид Блейн путешествовал по США, давая уличные концерты и представления. Весь его реквизит умещался в двух огромных чемоданах.

Родился иллюзионист 4 апреля 1973 года в Бруклине в семье пуэрториканца и российской еврейки. Мать школьная учительница, отец военный, ветеран Вьетнамской войны. Воспитывала мальчика практически одна мать. Именно она, по словам Дэвида, и преподала ему самые первые уроки "волшебства", обучив сына нехитрым карточным фокусам. Однако мальчишка настолько усовершенствовал манеру их исполнения, что уже на пятом году жизни доходы от его уличных выступлений стали заметным подспорьем для семейного бюджета.

Блэйн обычно одет в черное. Он начал облачаться в «цвета ночи» после того, как поучаствовал в обрядовой церемонии колдунов-вуду на Гаити. «Я не последователь черной магии, однако теперь твердо знаю, что именно этот цвет усиливает необычные способности человека», - утверждает Блэйн.

Происхождение своего необыкновенного таланта сам Дэвид Блэйн объясняет чрезвычайно просто: «Во-первых, я очень упорный человек, а во-вторых, в моих жилах течет цыганская кровь, унаследованная от прабабушки по линии матери!» Но совсем не просто найти объяснение фокусам, которые Блэйн показывает публике. Например, под его пристальным взглядом наручные часы одного из зрителей внезапно ускоряют ход. Еще минута, и присутствующий на представлении уличный бродяга охает от восторга - протянутая им магу кружка для подаяний, только что пустая, непостижимым образом оказывается заполненной монетами. Но внимание Блэйна уже переключается на подвыпившую парочку: карты, выдернутые ими из колоды и отданные волшебнику, обнаруживаются... внутри бутылок с пивом.

Дэвид Блэйн - иллюзионист, маг, сверхчеловек?   Сообщений: 1648 #1 - 7 октября 2012 в 11:48Иллюзионист, а может быть и настоящий маг Дэвид Блэйн (David Blaine)... Имя этого человека постоянно присутствует в экстренных выпусках американских новостей. То, на что отваживается Дэвид Блэйн, не укладывается в традиционные представления о человеческих возможностях.

Дэвид Блэйн - иллюзионист, маг, сверхчеловек? - infoabad.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий