четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание саженцев рябины черноплоднои

В садоводстве очень часто рябину черноплодную прививают на рябину обыкновенную. Выращенная на штамбе рябины обыкновенной, она очень эффектна в декоративном отношении — разрастается и приобретает шаровидную форму. В первые 2-3 года после прививки требуется подвязка к колу. Пересадка на постоянное место через 3-4 года.

Подкормки органическими и минеральными удобрениями способствуют регулярному и обильному цветению и плодоношению.

В засуху необходим регулярный полив, обеспечивающий увлажнение на глубину залегания корней — до 50см.

Для усиления цветения необходима регулярная обрезка. В первую очередь удаляют поломанные и отмирающие ветви, а также слаборослые прикорневые побеги. Из новых побегов оставляют ежегодно не более 3-5 наиболее развитых. Обрезку и формирование черноплодной рябины проводят весной, когда ясно видны отмирающие и поврежденные побеги.

Уход за черноплодной рябиной

Однолетние сеянцы уже в конце сезона достигают 40см. в высоту. При хорошем уходе уже на следующий год они достигают стандартных размеров и готовы к посадке на постоянное место.

Рябина черноплодная или арония размножается семенами, прививкой, черенками, отводками, отпрысками и делением кустов. Семена высевают осенью или весной после продолжительной стратификации при температуре 2-5 градусов по Цельсию от 3-х до 4-х месяцев.

Размножение рябины черноплодной

Устойчива к грибным заболеваниям, практически почти не поражается вредителями.

Легко переносит пересадку, мирится с загрязненным атмосферным воздухом, то есть дымо — и газоустойчива, а потому так охотно используется в озеленении городов и промышленных центров.

Светолюбива, при затенении оголяется снизу, зимостойка, рост быстрый, высокая побегообразовательная способность, предпочитает плодородные почвы, засухоустойчива, но если вам нужен богатый урожай ягод, то требовательность к влажности почв повышается, лучше удается на богатых супесчаных и легких суглинистых почвах.

Аронию черноплодную называют рябиной черноплодной из-за сходства ее цветов с цветами рябины обыкновенной.

В нашей стране арония черноплодная известна более 120 лет. Выращивали ее как декоративное растение, а введение в культуру связано с именем И.В.Мичурина, рекомендовавшего аронию черноплодную для северного плодоводства.

Плоды шаровидные, черные с сизым налетом, диаметром до 10 — 12мм., созревают в конце августа — начале сентября.

Цветки белые, иногда с розоватым оттенком, собраны в щитковидные соцветия, со специфическим запахом, цветение до 20 дней с конца мая- начала июня, начинается с 3-5 лет.

Листья простые эллиптические или обратнояйцевидные, почти не опушенные, блестящие, темно-зеленые летом, осенью окрашиваются в яркие пурпурные, багряные тона, что сразу придает аронии повышенную декоративность.

Рябина черноплодная — сильно ветвящийся кустарник до 3-х метров высотой. В молодом возрасте крона компактная, сжатая, затем становится раскидистой.

Рябина черноплодная или , что правильнее — арония черноплодная (Aronia melanocarpa) сем. Rosaceae — кустарник родом из умеренного пояса Северной Америки, получил широкое распространение во всем мире благодаря своим высоким декоративным качествам и высокому содержанию полезных веществ в своих плодах.

Продажа саженцев из питомника. Приглашаем купить саженцы!

Ландшафтный дизайн и озеленение. Продажа саженцев в Тольятти

Комментариев нет:

Отправить комментарий